Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali

Sezioni

Home Programma per aree Programma Programma per aree

Programma per aree

Programma area Istituzionale

Programma area Prato

Programma area Filiera corta

Programma area Bio didattica

Programma area Ristoraci

Programma area Area dei gusti

Programma area Zootecnica

 

Venerdì 10 maggio 2019


PROGRAMMA AREA ISTITUZIONALE

ORE 9,30: Cerimonia d'inaugurazione

ORE 09,30 - 12,30: 8^ edizione Progetto Oro della Terra a tavola - Mangiare secondo Natura

ORE 15,30 - 16,30: CONVEGNO ASSAM E COOPERALT SOC. COOP. AGR -IZSUM - Zootecnia di precisione

ORE 17,00 - 18,00: Identità contadina - Una yurta sull'Appennino - PRESENTAZIONE DEL LIBRO IN COMPAGNIA DELL'AUTORE MARCO SCOLASTICI

ORE 18,00 - 19,00: Le misure del PSR Marche 2014/2020 - Interventi a favore della zootecnia e della prevenzione di danni causati da animali selvatici


 

PROGRAMMA AREA PRATO

 

ORE 10,00: Sfilata dei cavalli

ORE 11,00: Rassegna morfologica delle razze

ORE 15,00 - 16,00: Spettacolo equestre

ORE 17,00: Show cavallo arabo

 

PROGRAMMA AREA FILIERA CORTA

 

ORE 9,00: apertura mercato CAMPAGNA AMICA (presso area Coldiretti)

ORE 9,30 - 11,30: Il coro dei piccoli della scuola d'infanzia Mameli in concerto. A seguire laboratorio di piazza eseguito dal mastro pizzaiolo Francesco Genchi (area Cna)

ORE 10,00: Palloncini Coldiretti per tutti i bambini! (presso area Coldiretti)

ORE 11,00: DEGUSTAZIONE DI POLENTA DI MAIS NOSTRANO, a cura della Cia in collaborazione con il custode del mais nostrano 8 file Marino Montalbini (presso area Copagri-Cia-Confagricoltura)

ORE 11,00: DEGUSTAZIONE DEL CARCIOFO DI MONTELUPONE, a cura di Copagri in collaborazione con associazione Carciofo di Montelupone (presso area Copagri-Cia-Confagricoltura)

ORE 15,00: "IN VIAGGIO NEL VILLAGGIO COLDIRETTI", Conosciamo i nostri espositori e i loro prodotti tra curiosità e voglia di fare (presso area Coldiretti)

ORE 17,30: "AGRICOLTURA, ESPERIENZE, SAPERI E SAPORI", in collaborazione con Giovani Impresa e Donne Impresa Coldiretti Macerata (presso area Coldiretti)

ORE 18,00: "L'APERITIVO DEGLI AGRICHEF" (presso area Coldiretti)

DURANTE TUTTA LA MANIFESTAZIONE: DEGUSTAZIONE DI LEGUMI ANTICHI DI APPIGNANO  a cura di Copagri in collaborazione con Associazione Legumi di Appignano (presso area Copagri-Cia-Confagricoltura)

 

PROGRAMMA AREA BIO E DIDATTICA

 

ORE 9,30 - 12,00: Laboratori didattici a cura di CiSei

ORE 15,00 - 18,00: Laboratori didattici a cura di CiSei

 

PROGRAMMA AREA DEI GUSTI

 

ORE 11,00 - 12,30: BRINDISI INAUGURALE  al banco dell'IMT in collaborazione con AIS Macerata

ORE 11,00 - 12,00: LABORATORIO ASSOCIAZIONE CUOCHI MACERATA, Rosso e croccante, il vincisgrasso il piatto dei nipoti maceratesi

ORE 12,30 - 13,30: APERIBONA BOLLICINE al banco dell'IMT in collaborazione con AIS Macerata

ORE 17,30 - 18,30: Degustazione abbinamento cibo-vino  ASSOCIAZIONE CUOCHI E AIS MACERATA - primi piatti a base dei prodotti tradizionali, ciauscolo e carciofi di Montelupone (presidio slowfood)

ORE 18,30 - 19,30: A tutta birra, degustazione in purezza di birre agricole a cura di Copagri in collaborazione con birrifici agricoli artigianali, COBI e Barbara Alfei di Assam - Regione Marche e Cesare Lapadula, delegato AIS Macerata

 

PROGRAMMA AREA RISTORACI

 

ORE 11,30 - 15,30: Ristoraci servizio ristorazione a cura della Pro Loco di Piediripa

ORE 17,00 - 20,00: Ristoraci servizio ristorazione a cura della Pro Loco di Piediripa

 

 

Sabato 11 maggio 2019


PROGRAMMA AREA ISTITUZIONALE

 

ORE 09,30 - 10,30: CONVEGNO UNIVPM Agricoltura sociale nelle Marche: dall'alleanza fra mondo agricolo, amministrazione pubblica e formazione universitaria una forma innovativa di welfare

ORE 11,00: Mama, la Marca Maceratese per lo sviluppo del territori  INCONTRO CON ASSOCIAZIONI, PRO LOCO E IMPRESE TURISTICHE ENOGASTRONOMICHE, AGRICOLE, RICETTIVE E COMMERCIALI

ORE 12,30 - 13,30: DIMOSTRAZIONE CONFARTIGIANATO DELLA TECNICA DI COTTURA RISOTTATA DELLA PASTA FUNZIONALE DI "DALIA MANGIA BENE". INGREDIENTE D'ECCEZIONE: IL CIAUSCOLO. PRESENTAZIONE DEL FESTIVAL DEL CIAUSCOLO E DEL SALAME SPALMABILE DI SARNANO

ORE 15,00 - 16,00: Presentazione delle celebrazioni dei 150 ANNI DELLA SCUOLA AGRARIA DI MACERATA

ORE 16,00 - 17,00: PRESENTAZIONE PROGETTO ARCA - Agricoltura per la Rigenerazione Controllata dell'Ambiente

ORE 17,00 - 18,00:  Identità Contadina - I CONTADINI DEL NUOVO MILLENNIO: AGRICOLTURA ORGANICA E RIGENERATIVA, presentazione del libro in compagnia dell'autore Matteo Mancini

ORE 18,00 - 19,00: CONVEGNO COPAGRI Le piante officinali: il boom degli ultimi anni con prodotti sempre più specifici, relatori: prof. Fabio Taffetani, docente di Botanica UNIVPM, Maria Enrica Cimarelli, presidente APPO Marche, Chiara Maracci, Laboratorio Herbatem, Irene Pantanetti, Laboratorio Evo.Co - Co-finanziati Bando PSR  mis 1.2 A ID. pROG. 40002

 

PROGRAMMA AREA PRATO

 

ORE 9,00: GARA FITETREC - GIMKANA WESTERN VELOCE, 2° Memorial Olindo Pinciaroli

ORE 10,00: 1^ PARTE DEL CLINIC GRATUITO SULL'AVVICINAMENTO E LA COMUNICAZIONE CON IL CAVALLO, TENUTO DA MARCO VIGNALI DELLA ITALIAN HORSEMAN ACADEMY

ORE 15,00: 2^ PARTE DEL CLINIC GRATUITO SULL'AVVICINAMENTO E LA COMUNICAZIONE CON IL CAVALLO, TENUTO DA MARCO VIGNALI DELLA ITALIAN HORSEMAN ACADEMY

ORE 15,00: SPETTACOLO EQUESTRE

ORE 16,00 - 18,00: Da dove viene la lana? - Tosatura delle pecore a cura dell'allevamento il Transumante

ORE 17,00: SHOW CAVALLO ARABO

ORE17,45: SFILATA A CAVALLO CON COSTUMI A TEMA DELLA SARTORIA "ANNAMARIA QUARESIMA COSPLAYER"

ORE 21,00: GALà EQUESTRE CON REGIA E DIREZIONE ARTISTICA DI NICO BELLONI

 

 

PROGRAMMA AREA FILIERA CORTA

 

ORE: 9,00: apertura mercato CAMPAGNA AMICA (presso area Coldiretti)

ORE 9,30: DIPINGIAMO LA BIRAA AGRICOLA per grandi e piccini a cura di Copagri in collaborazione con l’Artista Patrizio Moscardelli

ORE 10,30: degustazione guidata "L'olio extravergine e i suoi segreti" a cura del dott. Demetrio Ruffini (presso area Coldiretti)

ORE 10.30 - 13.00: Show Cooking dello chef Emanue-le Pedica dell’azienda agricola AGRICOLFIORITO sulla preparazione degli gnocchi con patata rossa di Colfiorito IGP e delle lenticchie di Colfiorito (area Cna)

ORE 11,30: presentazione del libro "Il BOCCONE ricette antiche e contadine" di Nadia Acerbi (presso area Coldiretti) con show cooking "RICETTE ANTICHE E CONTADINE"  a cura degli agrichef di Campagna Amica (presso area Coldiretti)

ORE 12,00: DEGUSTAZIONE DI POLENTA DI MAIS NOSTRANO  a cura della Cia in collaborazione con il custode del mais nostrano 8 file Marino Montalbini (area Copagri-Cia-Confagricolutra)

ORE 12,00: DEGUSTAZIONE DEL CARCIOFO DI MONTELUPONE a cura di Copagri in collaborazione con Associazione Carciofo di Montelupone (area Copagri-Cia-Confagricolutra)

ORE 12,15: "STOP AL CIBO ANONIMO - scegli l'origine" Coldiretti Macerata e presidio Slow Food chiedono all'Europa di rendere obbligatoria l'origine degli alimenti (presso area Coldiretti)

ORE 12,30: "MELODIE E ARMONIE DELLE MARCHE - albe, tramonti e notturni" Tour esperienziale negli agriturismi di Terranostra. Con la collaborazione di Expirit (presso area Coldiretti)

ORE 15,00: Show cooking agrichef "Tagliatelle di Pasqua e coniglio in porchetta” a cura degli agrichef di Campagna Amica Con degustazione guidata Serrapetrona DOC della Cantina Dante Duri in collaborazione con Sommelier Ais Francesco Tombesi. Presso arena Coldiretti (presso arena Coldiretti)

ORE 16,30: Show Cooking “SEPPIE E CARCIOFI DI MONTELUPONE” Associazione Brodetto di Porto Recanati - il Ristorante Il Brigante aderente a Campagna Amica nel Piatto con degustazione guidata di Verdicchio di Jesi doc dell’azienda Bacelli Giovanni in collaborazione Sommelier Ais Francesco Tombesi. (presso arena Coldiretti)

ORE 17,00 - 18,00: LA TOMBOLA DEGLI ANIMALI IN INGLESE (area Cna)

ORE 17,30: Show Cooking “Seppie e piselli” Associazione Brodetto di Porto Recanati - ristorante da Fabietto aderente a Campagna amica nel piatto. Presso arena Coldiretti Con Degustazione guidata vino Ribona Istituto Tecnico Agrario G. Garibaldi Macerata in collaborazione con il Prof. Giuseppe Potentini e il sommelier Ais Francesco Tombesi (presso arena Coldiretti)


DURANTE TUTTA LA MANIFESTAZIONE: DEGUSTAZIONE DI LEGUMI ANTICHI DI APPIGNANO  a cura di Copagri in collaborazione con Associazione Legumi di Appignano (presso area Copagri-Cia-Confagricoltura)

 

PROGRAMMA AREA BIO E DIDATTICA

 

ORE 9,00 - 12,00: Laboratori didattici a cura di "Cisei"

ORE 15,00 - 18,00: Laboratori didattici a cura di "Cisei"

 

PROGRAMMA AREA DEI GUSTI

 

ORE 11,00 - 12,30: Degustazione abbinamento cibo-vino ISTITUTO ALBERGHIERO e AIS Macerata: I pasticci storici attraverso Nebbia, Tirabasso e il perfetto cuoco marchigiano, il preludio dei Vincisgrassi alla maceratese

ORE 12,30 - 13,30: Aperitivo in rosa BOLLICINE al banco dell'IMT in collaborazione con AIS Macerata

ORE 13,00 - 14,00: MENSE VERDI BIO del Comune di Macerata in collaborazione con AIS Macerata presentano LEGUMINANDO 

ORE 16,00: Show cooking CARCIOFANDO, a cura di Copagri in collaborazione con lo chef Paolo Re e Associazione Carciofo di Montelupone

ORE 17,00 - 18,30: Degustazione abbinamento cibo-vino CUCINA ISTITUTO ALBERGHIERO - Trotterellando tra Pasticcio e Canne d'oro con le farine del Mulino Bravi del 1500

ORE 19,00 - 20,00: COLDIRETTI - DEGUSTAZIONE GUIDATA FORMAGGI IN COLLABORAZIONE CON DELEGATO ONAF FRANCESCO TOMBESI

 

PROGRAMMA AREA RISTORACI

 

ORE 11,30 - 15,30: Ristoraci servizio ristorazione a cura della Pro Loco di Piediripa

ORE 17,00 - 20,00: Ristoraci servizio ristorazione a cura della Pro Loco di Piediripa - ore 17.00 Le frittelle

 

 

Domenica 12 maggio 2019

 

PROGRAMMA AREA ISTITUZIONALE

ORE 10,00 - 11,00: CONVEGNO Le mense verdi bio del Comune di Macerata incontrano i produttori: obiettivo km 0

ORE 11,30: SPETTACOLO DE LI PISTACOPPI

ORE 12,30 - 13,30: PREMIAZIONE  Non è ciauscolo ACCADEMIA ITALIANA DELLA CUCINA DELEGAZIONE DI MACERATA, ASSOCIAZIONE CUOCHI DELLA PROVINCIA DI MACERATA A. NEBBIA, COLDIRETTI MACERATA E ISTITUTO ALBERGHIERO DI CINGOLI

ORE 15,30 - 16,30: MAMABOX ... IN TOUR Il tuo viaggio nella Marca Maceratese in 4D, a cura di Expirit

ORE 17,00 - 18,00: Identità contadina - UN ANNO DA VERGARA - presentazione del libro in compagna di dell'autrice Deborah Trippa Iannacci

ORE 18,00 - 19,00: COPAGRI L'innovazione ci cade a fagiolo: i legumi tra scienza e tradizione, relatori Rodolfo Santilocchi di UNIVPM e Marco Staffolani, Associazione legumi di Appignano - Co-finanziati Bando PSR mis 1.2 A id. Prog. 40002

 

 

 PROGRAMMA AREA ZOOTECNICA

 

ORE 10,00: ASTA BOVINI

ORE 16,00: PREMIAZIONE BOVINI

 

PROGRAMMA AREA PRATO

 

ORE 9,00: GARA FITEREC, 3 MEN ADN 2 GATES (SBRANCAMENTO VITELLI)

ORE 14,30 RASSEGNA MORFOLOGICA DELLE RAZZE

ORE 15,30: SPETTACOLO EQUESTRE

ORE 16,00- 18,00: Da dove viene la lana? Tosatura pecore a cura dell'Agriturismo il Transumante

ORE 17,30: SHOW CAVALLO ARABO

ORE 18,15: SFILATA A CAVALLO CON COSTUMI A TEMA DELLA SARTORIA "ANNAMARIA QUARESIMA COSPLAYER"

 

PROGRAMMA AREA FILIERA CORTA

 

ORE 9,00: pertura mercato Campagna Amica (presso area Coldiretti)

ORE 10,30: Dalle api al miele: laboratori e degustazione guidata (presso area Coldiretti)

ORE 10,30-13,00: Laboratorio di pizza eseguito dal maestro pizzaiolo Francesco Genchi (area Cna)

ORE 11,00: Show cooking agrichef Variazioni sul riso a cura degli agriceh di Campagna Amica (presso area Coldiretti)

ORE 11:30: “STOP AL CIBO ANONIMO” – scegli l’origine” Coldiretti Macerata e presidio Slow Food chiedono all’Europa di rendere obbligatoria l’origine degli alimenti (presso area Coldiretti)

ORE 11.00: Show Cooking Agrichef “Variazioni sul riso” A cura degli Agrichef di Campagna Amica (presso area Coldiretti)

ORE 12,00: DEGUSTAZIONE DEL CARCIOFO DI MONTELUPONE a cura di Copagri in collaborazione con Associazione Carciofo di Montelupone (presso area Copagri-Cia-Confagricoltura)

ORE 15,00: Anteprima “APPENNINO FOTO FESTIVAL LUCE DELLA RINASCITA” I borghi dell’appennino protagonisti di un evento internazionale (presso arena Coldiretti)

ORE 15:30: “MELODIE E ARMONIE DELLE MARCHE – albe, tramonti e notturni” Tour esperienziale negli agriturismi Terranostra. Con la collaborazione di Expirit (presso area Coldiretti)

ORE 17,00: Show Cooking “Sgombro a colori” Associazione Brodetto di Porto Recanati ristorante la Rotonda aderente a Campagna amica nel piatto Presso arena Coldiretti con degustazione guidata Verdicchio di Matelica della cantina Provima in collaborazione Sommelier AIS Francesco Tombesi e degustazione guidata Ribona dell’azienda Saputi in collaborazione Sommelier AIS Francesco Tombesi (presso arena Coldiretti)

ORE 18.00 “LE MANI IN PASTA!” Come si realizza la vera pasta fatta in casa. Con Ugo Bellesi, le Vergare e il supporto degli Agrichef Presso arena Coldiretti

DURANTE TUTTA LA MANIFESTAZIONE: DEGUSTAZIONE DI LEGUMI ANTICHI DI APPIGNANO  a cura di Copagri in collaborazione con Associazione Legumi di Appignano (presso area Copagri-Cia-Confagricoltura)

 

 

PROGRAMMA AREA BIO E DIDATTICA

 

ORE 9,30-12,00: Laboratori didattici a cura di CiSei

ORE 15,00 - 18,00: Laboratori didattici a cura di CiSei

 

PROGRAMMA AREA DEI GUSTI

 

ORE 11,00- 12,30: Degustazione abbinamento cibo-vino ISTITUTO ALBERGHIERO E AIS MACERATA: Vincisgrassi alla maceratese, il piatto della domenica

ORE 12,30 - 13,30: Aperitivo in ROSSO BOLLICINE al banco dell'IMT in collaborazione con AIS Macerata

ORE 13,00 - 14,00: MENSE VERDI BIO del Comune di Macerata in collabroazione con AIS Macerata presentano TAGLI E FRATTAGLIE

ORE 16,00: IL MISTERIOSO MONDO DELLA CANAPA a cura di Copagri in collaborazione con Cartechini Food Brothers srls e A.PRO.CA.MA. Chef: Cartechini Marco

ORE 17,00 - 18,30: Degustazione abbinamento cibo-vino ISTITUTO ALBERGHIERO e AIS MACERATA Il Sor-riso della tradizione i frascarelli di riso e lo riso corgo

ORE 19,00 - 20,00: COLDIRETTI - SHOW COOKING CONCLUSIVO "IL BRODETTO DI PORTO RECANATI" A CURA DELL'ASSOCIAZIONE DI PORTO RECANATI

 

 

PROGRAMMA AREA RISTORACI

 

ORE 11,30 - 15,30: Ristoraci servizio ristorazione a cura della Pro Loco di Piediripa

ORE 17,00 - 20,00: Ristoraci servizio ristorazione a cura della Pro Loco di Piediripa - ore 17.00 Le frittelle

 

 

DETTAGLIO DEI LABORATORI

 


 



 

 

 

 

 

 


Organizzato da

Comune di Macerata

Con l'Alto Patrocinio
Con il contributo di
Partner

Partners